Психолого-педагогический класс

Психолого-педагогический класс

Профильный психолого-педагогические классы открыты в нашей школе с  2014 г.

В профильных классах работают учителя только высшей и первой категории.

Цель педклассов: создать систему непрерывной специализированной подготовки в старших классах общеобразовательных школ города Владимира, ориентированную на продолжение образования в ССУЗах и ВУЗах педагогического профиля.

Открывая психолого-педагогический класс мы ставим перед собой следующие задачи

- получение обучающимися первичных психолого-педагогических знаний и навыков;

- формирование и развитие у обучающихся дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией педагога и воспитание любви к педагогической деятельности;

- развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств;

- обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного развития обучающихся;

- подготовка обучающихся в педклассах, к поступлению в средние и высшие педагогические образовательные учреждения.

В учебный план педкласса включены следующие учебные  предметы:

«Введение в психологию»;

«Введение в педагогику», а также семинарские занятия по предметам и   практика. Прохождение педпрактики обучающимися осуществляется на базе начальных классов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Чернушинского муниципального района.

Порядок формирования  педагогических  классов

1.    Решение об организации  педклассов принимает управление по согласованию с начальником управления образования администрации г. Владимира

2.    В педклассы принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены за курс основной школы, независимо от места их проживания, по письменному  заявлению родителей (законных представителей).

3.    Преимущественным правом поступления в педклассы пользуются:

- выпускники 9 классов, наиболее успешно прошедшие            государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования;

- дети – сироты, оставшиеся без попечения родителей;

- выпускники 9 классов, получившие аттестат особого образца;

- выпускники 9 классов, прошедшие предпрофильную подготовку, имеющим устойчивый интерес к избранной профессии.

4.    Управление устанавливает единые критерии поступления в педкласс и доводит их заблаговременно до сведения выпускников 9 классов, их родителей (законных представителей).

5.    Обучающимся педклассов предоставляется право изменения профиля обучения в течение учебного года, в том числе оставления педкласса,  при следующих условиях:

- академические задолженности за прошедший период обучения;

- неуспешная сдача зачетов (экзаменов) по  учебным  предметам;

- письменное заявление родителей (законных представителей).

6.  При наличии вакантных мест прием учащихся в педклассы может производиться дополнительно в течение первого года обучения.

7 Отчисление учащихся из педклассов производится приказом управления.  Основанием для отчисления может быть неуспеваемость по профилирующим предметам, систематические пропуски занятий.