Кадеты

Кадеты

ПАТРИОТИЗМ – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это сознание своей неотъемлемости  от Родины и неотъемлемое переживание с ней ее счастливых и несчастных дней.

А.Н.Толстой

В нашей школе №36 в 1999 году был создан первый кадетский военно-технический класс. Он насчитывал 25 юношей. Под руководством преподавателя ОБЖ  Васильева Ю.П., родителей – офицеров запаса, - кадеты постигали азы военного дела, чтобы потом продолжить свое образование в престижных гражданских и венных ВУЗах. Надежды учителей оправдались. Шесть выпускников поступили в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне, Ярославле в Высшие военные учебные заведения. Так было положено начало кадетскому братству.

Схема связей детского объединения

«Кадетское братство»

КАДЕТСКИЙ КЛАСС - КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Цель: Формирование ценностных ориентации через организацию жиз­недеятельности кадетского класса.

Педагогические задачи: Воспитание гражданина, патриота, семья­нина через изучение истории военного искусства, истории Отече­ства, включение семьи в систему воспитательной работы.

Психологические задачи: Воспитание творческой, социально-адаптированной личности через формирование навыков самоор­ганизации, самореализации, саморазвития в ходе организации различных форм жизнедеятельности классного коллектива.

Методы и средства организации жизнедеятельности класса

Организация жизнедеятельности в классе начинается с того, что в сентябре приказом директора школы назначаются командир взвода (клас­са) и командиры отделений. Они отвечают за личный состав в течение всего года. Ежедневно командир дежурного отделения назначает дежур­ного командира. За год каждый кадет бывает дежурным 8-9 раз.

В обязанности дежурного входит:

1.   Контроль за выполнением обязанностей дежурных по классу.

2.   Отвечать за журнал класса и журнал замечаний по личному составу.

3.   Обеспечить порядок на всех уроках.

4.   Рапорт учителю на каждом уроке.

5.   Доводить до кадетов информацию об изменении в расписании.

6.   Организовать класс на построение по окончании уроков (ежедневно).

7.   Выполнять поручения учителя, классного руководителя.

Командир взвода и командиры отделений несут ответственность за дисциплину в течение дня наравне с дежурным командиром.

Выпуск 2004г.