Безопасность детей

Безопасность детей

Безопасность детей — вопрос, волнующий всех родителей. В разгар зимы хочется напомнить детям и родителям основные правила поведения зимой. Ведь внимание и осторожность — это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в холодное время года.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Объясните ребенку, что кататься с закрытыми глазами опасно, играя в снежки, нельзя бросать снежки с ледяной корочкой, стоит избегать попадания в лицо.

Научите ребенка перемещаться по скользкой улице, аккуратно, избегая резких движений, обращать внимание на ступеньки и преграды на пути.

Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Обязательно нужно соблюдать правила дорожного движения.

Обморожение — еще одна распространенная зимняя травма. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви.

Специфический вид зимних травм - примерзнуть языком или руками к железным конструкциям. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железу, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми, будьте им достойным примером правильного поведения. Помните, ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью лежит на родителях. Чем чаще родители напоминают ребёнку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

В случае возникновения происшествий вызов экстренных оперативных служб необходимо осуществлять со стационарного/мобильного телефона по номерам:

- пожарных и спасателей - «01»/«101»

- полиции - «02»/«102»

- скорой медицинской помощи - «03»/«103»

- аварийной газовой службы - «04»/«104»

- единой дежурно-диспетчерской службы города – «05»; 53-11-48

- единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

Дата последнего обновления страницы 12.08.2021