Социально-экономический класс

Социально-экономический класс

Наш Соц.эконом

Коллаж Соц.эконом

С 2003-2004 года в школе функционируют профильные и предпрофильные социально-экономические классы. Традиционно в этих классах с учащимися работают высококвалифицированные кадры, более 80% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Администрацией школы для этих классов специально разработан и утвержден учебный план, согласно которому профильными предметами в этом классе являются: обществознание, экономика, право и математика. Кроме того, в этих классах, в соответствии с профилем обучения, учащимся предлагаются следующие факультативные курсы: 8 класс: «Личность и экономика», 9 класс: «Предпринимательство», «Детский правозащитный университет», 10 класс: «Права человека», «Историки спорят», «Коммерческая география», 11 класс: «Толерантное мышление – шаг в будущее»,  «Организация и проведение проектной деятельности», «Коммерческая география». Учащиеся профильных социально-экономических классов традиционно успешно осваивают профессии бухгалтера и секретаря-референта в учебно-производственном комбинате.

В 2005 году (первый выпуск социально-экономического класса) 77,7% выпускников  поступило по профилю обучения в ВУЗы Москвы и Владимира; в 2006 году  - 79,3%, в 2007 году этот показатель составил 93,3%, в 2008 году – 88,4%, в 2009 году - 82%, в 2010 году - 85%. Таким образом, правильно организованной работе в классах социально-экономического профиля, процент поступления в ВУЗы по специальности находится на стабильно высоком уровне. Наиболее престижными ВУЗами поступления выпускников стали: Российская академия госслужбы при Президенте  РФ, Московский государственный университет управления, Московский российский государственный социальный университет, Столичная финансово-гуманитарная академия, Российский университет кооперации, Казанская высшая банковская школа от УБ  РФ.

Ежегодно большое количество учащихся в качестве итоговой аттестации выбирают предметы обществоведческого цикла. В 2010 году их доля составила 61,7%2009г. - 65,9%, 2008г. - 46,5%, 2007г. - 34%). Высокая доля сдающих ЕГЭ по данному направлению объясняется востребованностью сертификатов ЕГЭ обществоведческого цикла предметов для поступления в престижные экономические ВУЗы страны. Результаты сдачи экзаменов свидетельствуют о стабильно высоком качестве знаний по предметам обществоведческого цикла, поскольку ежегодно более 40% учащихся набирают баллы «выше среднегородских».

Социально-экономические классы активно сотрудничает со структурами городской власти и Владимирским Юридическим институтом ФСИН. Традиционно наши учащиеся становятся участниками круглого стола с депутатами Законодательного собрания в приемной президента РФ. Такие встречи организуются в рамках деятельности правового клуба «Человек» и «Закон» (рук. учитель истории и обществознания Иванова З.А.).

Встреча с Цыганским А.В. в актовом зале школы  Встреча с депутатами Законодательного собрания Владимирской области

Встреча с сотрудниками ВЮИ ФСИН в школьном кабинете