Естественнонаучный класс

Естественно-научный класс

Девиз естественно-научных классов « Жить достойно, работать творчески, иначе – зачем?»

Социум школы, расположение  школы в  микрорайоне нескольких  лечебных учреждений (клиническая больница заводов «Автоприбор» и «Точмаш», детская больница скорой помощи) социальный заказ учащихся  и родителей, высококвалифицированный уровень  педагогов  обусловили в 1995 году  заключение Договора о  взаимном сотрудничестве с Ивановской государственной медицинской академией. В заключении данного Договора большую помощь  оказали Департамент  образования и здравоохранения, управление образования администрации г.Владимира. Разрабатывая сотрудничество,   мы, прежде всего, думали  об открытии естественнонаучных  (медицинского направления)  классов, создании системы непрерывного образования медицинских работников (классы – ВУЗ- стажировка - ординатура), и в этом мы получили поддержку  главного врача клинической больницы Кирилловой Л.К.)/

Впервые класс медицинской подготовки был создан в 1995 году, в нем  обучалось 27 учащихся, классным руководителем были Мордвинова  Анна Юрьевна, а затем  Денисова Маргарита Юрьевна.

В октябре  1995 года состоялось официальное открытие  естественнонаучного направления в школе, на презентации  бывшая в  данный  период  заведующая  Фрунзенским районо Маштакова Вера Михайловна вручила  школе  телевизор - видеодвойку.

Но,  создавая  эти классы  как классы допрофессиональной  подготовки, мы открыли перед собой  широкие возможности  научного потенциала  кафедр  Владимирского  факультета ИГМА для разработки  стратегических  путей:

- модели формирования, сохранения и укрепления  здоровья учащихся;

- профилактики и лечения  хронических болезней;

- вовлечения учащихся естественнонаучных классов  в исследовательскую деятельность  по разработке новых  методов диагностики  и лечения болезней, а также пропаганде  здорового образа жизни.

Этой работой руководил в течение десяти лет заведующий кафедрой  послевузовского образования ИвГМА,  заведующий кабинетом здоровьесберегающих технологий  областного ИУУ, профессор Малахов А.В., научную секцию возглавляла  профессор Рыжова Е.Г..

На протяжении  пятнадцати лет  с естественнонаучным классов сотрудничал доктор биологических наук, профессор Хаскин Владлен Владимирович, он проводил для учащихся  спецкурс « Основы экоразвития». Занятия  коренным образом  влияли на  учащихся, их миропонимание и взаимоотношения  с окружающими.

Нельзя  не вспомнить  сотрудников Владимирского государственного университета: Аракеляна С.М., Трифонову Т.А.,    Амелина В.Г, Прокошева В.Г.,  Дуденкову Л.А.,Гришину Е.П., которые внесли существенный вклад в формирование выпускников данного профиля.

За семнадцать лет существования более 450 выпускников  закончили данный профиль обучения, около 160  выбрали профессию врача, более 50% связали свою судьбу с профилем обучения, став экологом, химиком и  т.д.

В естественнонаучных  классах работают учителя преимущественно  высшей категории.

В предпрофильных 8, 9 классах увеличено количество биологии до 3 часов в неделю, химии – до 4 часов.

В профильных 10, 11 классах увеличено количество биологии до 6 часов в неделю, химии – до 4 часов, не сокращается количество часов на изучение физики.

В 10, 11 классах преподавателями ведутся обязательные спецкурсы  « Уровни организации живой природы», « Внутренние органы человека, их физиология и патология», «Решение задач по медицинской генетике», « Подготовка  к сдаче единых государственных экзаменов». Учащиеся получают профессию « Медицинская сестра по уходу за больными» на базе медицинского колледжа,  а также «эколог – лаборант» на базе городского межшкольного УПК

Во всех классах на профильные предметы выделены часы факультативных занятий и на работу с одаренными детьми (бесплатно).

Ежегодно учащиеся естественнонаучных  классов становятся победителями и призерами олимпиад по профильным предметам (и не только по профильным). Так в 2011-12 учебном году  по итогам муниципального этапа  в  естественнонаучных классах  было  24 победителя и  призера. Из них 6 победителей и призеров по физике, биологии, химии на региональном этапе Всероссийских олимпиад.

Среди выпускников данного профиля  – трое  (Дурыманов Михаил, Дзюбенко Егор, Глухов Григорий) были  признаны победителями  конкурса  МГУ «Покори Воробьевы горы», пятеро (Шарапов Михаил, Богомолов Алексей, Борисова Юлия, Глухов Григорий, Семина Мария)– победителями и призерами Всероссийских олимпиад по биологии и химии.