версия сайта

школьное научное общество «Поиск»

1. Основной организационной формой НОУ является научный кружок или проблемная группа при кафедре, а также индивидуальная работа, под руководством преподавателей.

2. Высшим органом НОУ является собрание всех членов.

3. Руководит НОУ совет НОУ, избираемый на общем собрании.

4. Совет НОУ собирается не менее одного раза в год.

5. Общее руководство работой НОУ школы осуществляет заместитель директора по научно-методической работе.

6. НОУ имеет отделения физико-математических, химико-биологических, социально-экономических и военно-технических наук.

7.  Членом научного общества учащихся  может быть каждый  учащийся, успешно выполняющий учебный план и активно участвующий в научно-исследовательской работе.

Член НОУ обязан:

·  Систематически вести научно-исследовательскую работу в одном из кружков и факультативов, или в индивидуальном порядке под руководством преподавателя.

·  Принимать участие в ежегодном смотре ученических научных работ.

·  Участвовать в научно-технических конференциях или выставках работ НОУ.

Член НОУ имеет право:

·  Присутствовать на заседаниях кафедр и научно-методического совета школы, где ставятся проблемные научные вопросы.

·  Быть переведенным на индивидуальный план учебных занятий.

·  Зачисляться в первую очередь при прочих равных условиях в ВУЗы.

·  Представлять свои научные работы на научно-практические конференции в ВУЗы, участвовать в «Днях Науки».

·  При необходимости публиковать результаты научных исследований.

Прием в НОУ производится индивидуально на занятиях совета НОУ по рекомендации кружка или научного руководителя.

Цели, формы работы, задачи НОУ.

I. Целью научно-исследовательской работы учащихся школы является углубленное изучение и закрепление программного материала, овладение разносторонними методами познания, современной техникой, методикой научных исследований, творческого приобщения к будущей специальности .

II. Научное руководство исследовательской работы учащихся осуществляют учителя школы и преподаватели ВУЗов. Планы исследований учащихся  включаются в общий план исследовательской работы учащихся.

III. Научно-исследовательская работа организуется в таких формах, как:

1. работа на элективных курсах;

2. выполнение индивидуальных научно-исследовательских работ под руководством учителей и преподавателей ВУЗов.

Занимаясь на факультативах, учащиеся проводят исследовательскую работу по основным профилям работы школы, выступают с научными сообщениями.

IV. учащиеся, ведущие научно-исследовательскую работу, тесно связаны с научными обществами университетов.

Основными задачами НОУ является:

1.  казание помощи администрации школы в широком привлечении учащихся к участию в научно-исследовательской работе;

2.  содействие развитию всех форм научно-исследовательской работы учащихся, распространение опыта этой работы;

3.  активное участие в ежегодно организуемых научных конференциях в школе и ВУЗах, смотрах, конкурсах научных работ учащихся, выставках.

Функционирование НОУ осуществляется  по следующей структуре:

Общее собрание членов общества

Президент  Воронова Светлана Валерьевна

Председатель  Петров Кирилл 10-а

Научные Объединения:

Научное Объединение

Занимательная математика

Андреева Н. А.

Информационные технологии

Кузнецов Д.А.

История и краеведение

Чугунова Е.А.